Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Мэрия Нижнего Новгорода будет судиться с подрядчиком ремонта литературного музея

Ремонт
Ремонт здания продолжат после суда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июня, ФедералПресс. Компания не уложилась в нужные сроки. По этой причине администрация Нижнего Новгорода расторгла договор с ней.

«Заказчиком МКУ «ГлавУКС г. Нижнего Новгорода» направлены исковые заявления в Арбитражный суд Нижегородской области о взыскании задолженности и неустойки за просрочку исполнения обязательств по контрактам с подрядной организацией», – сообщили в мэрии ранее.

Литературный музей имени М. Горького закрыли на реставрацию еще в 2019 году. В июне 2020 года там случился пожар, пострадали все помещения и крыша здания. Компания «АВК Групп» начала работы уже после пожара, за реставрацию она должна была получить 153 млн рублей. В апреле 2022 года департамент строительства и капитального ремонта обнаружил срыв сроков и подал в суд на подрядчика.

На время суда работы в здании приостановлены. Возобновить их планируют после вынесения вердикта.

В прошлом году был восстановлен лишь фасад музея. По плану же, уже в этом году он должен был открыться вновь. Там должны были появиться кафе, литературная гостиная и новые залы для экспозиций.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области назначили нового министра культуры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.