Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцы подали рекордное количество заявок на соискание премии Кулибина

Глеб Никитин
Число участников оценил глава региона Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 октября, ФедералПресс. В регионе завершили принимать заявки на участие в конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина. Всего было подано 90 заявок.

«Рекордное количество заявок подано в этом году на соискание премии имени Кулибина. Это говорит о высоком интересе к премии и активности тех, кто работает в сфере разработки интеллектуальной собственности. На пути от идеи к воплощению можно воспользоваться широким кругом мер поддержки», – отметил глава региона Глеб Никитин.

Нижегородцы представляют разработки в самых разных отраслях – радиоэлектронике, приборостроении, металлургии, энергетике, медицине, сельском хозяйстве. Заявки начали анализировать эксперты.

«Победа в конкурсе имени Кулибина – это возможность заявить о себе. Среди экспертов – кандидаты и доктора наук, специалисты регионального Минпрома, отвечающие за внедрение инноваций, ведущие инженеры, патентные поверенные РФ. Они будут оценивать уровень технического и творческого решения, перспективы его внедрения», – сообщил региональный министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

В конкурсе всего три номинации: «Лучшее изобретение года», «Лучшая полезная модель года» и «Лучший товарный знак года». Победителя определят в каждой из них, ему вручат памятную медаль, денежный приз, также он удостоится звания лауреата. Организатором конкурса является министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что больше половины отремонтированных дорог приняли в эксплуатацию в Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.