Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В школах Нижегородской области ввели занятия по начальной военной подготовке

Оружие
Для школьников вводят новый предмет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 октября, ФедералПресс. Новый факультатив появился в школах Дзержинска. Об этом сообщил глава города Иван Носков.

«В октябре ввели в школах предмет «Начальная военная подготовка». Пока факультативно, без контрольных работ, зачетов и оценок. Ребята могут приходить в свободное от уроков время, когда у них нет занятий в кружках и секциях, в музыкальной или художественной школах», – сообщил мэр Дзержинска Иван Носков в телеграм-канале.

Он добавил, что от предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» новый факультатив будет отличать патриотическая составляющая. В свободное время школьники будут изучать историю вооруженных сил России, устройство различных видов оружия, правила использования противогазов.

«Сейчас на федеральном уровне планируется ввести предмет «Начальная военная подготовка» в обязательную программу, но решение еще не принято. Мы решили не ждать. Спрос у ребят есть, на занятия ходят с интересом», – написал Носков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как нижегородки относятся к частичной мобилизации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.