Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы высказали недовольство современной системой образования: опрос горожан

образование
Мало доброты и много вопросов к организации ЕГЭ

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ФедералПресс. Новые технологии обучения, мультимедийные средства, повышение квалификации педагогов – казалось бы, с каждым годом повышается качество образования в России. Но жалобы от родителей в адрес школы все равно слышны. Что нужно изменить в современной системе образования – этот вопрос «ФедералПресс» задал тюменцам в новом выпуске «Глас народа».

«Дети отучаются самостоятельно мыслить. Переход на Болонскую систему, сдача ЕГЭ ограничивает их творческое мышление. Допустим, по русскому языку [нет] возможности написания изложения, сочинения, пересказа прочитанного произведения», – обратил внимание тюменец.

Молодая тюменка спустя семь лет после окончания школы вспоминает о несправедливости, которая, по ее мнению, происходила во время сдачи ЕГЭ.

Студентки тюменского вуза уверяют, что у них в университете все прекрасно, но слышали недовольства от друзей – учащихся других вузов страны. Мужчина средних лет удивился содержанию учебника по истории.

«Я читал учебник по истории у ребенка, мне не нравится. Выдающиеся деятели культуры – «Мумий Тролль». Я не считаю, что это так», – высказал мнение тюменец.

Также есть мнения родителей школьников и уже окончивших школу тюменцев, что с системой образования в стране все в порядке, никаких изменений не требуется. А одна из респондентов «ФедералПресс» обратила внимание на социальную проблему общества.

«Сама я в школе проработала 50 лет с начальными классами. Но раньше было проще как-то. Сейчас сложнее с детьми, сложнее с родителями. Не хватает доброты», – считает педагог.

Ранее «ФедералПресс» в выпуске «Глас народа» мы спросили тюменцев, что не так с мобилизацией.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Видео: ФедералПресс/Ирина Ромашкина, Евгений Точигин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.