Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Детскую библиотеку Нижегородского района открыли после переоборудования

Библиотека
Отремонтированное пространство принимает новых читателей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 октября, ФедералПресс. Центральная детская библиотека была отремонтирована по модельному стандарту. Модернизацию проводили по национальному проекту «Культура».

«Библиотека имени М. Горького расположена в особенном месте – ее окружают университеты, музеи, школы, колледжи. Совсем рядом формируется и новый культурный кластер – развивается проект «Музейная набережная». И сейчас учреждение может стать точкой вхождения юного человека в культурную жизнь города», – сообщила региональный министр культуры Наталья Суханова.

Капитальный ремонт учреждения провели более чем за 10,5 млн рублей из региональной и городской казны, 5 млн рублей по нацпроекту из федерального бюджета. В библиотеке заменили несущие перегородки, усовершенствовали электрическое оборудование, отремонтировали стены, пол, потолок.

«Переоснащение библиотек по модельному стандарту продолжится и в следующем году – регион получит 35 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию еще пяти библиотек. В число библиотек, которые были выбраны в рамках программы, вошла центральная районная библиотека имени Бориса Панина», – сказала Наталья Суханова.

Новая библиотека станет многофункциональным пространством: площадкой для проведения лекций, выставок, мастер-классов, коворкинг-центром. Там оборудованы места для работы за компьютером. Для этого учреждения закупили более 2 тысяч новых изданий, провели высокоскоростной интернет, создали возможности для использования современной техники.

Также не забыли о самых юных читателях – дошкольниках и школьниках. Для них создали удобную зону с мягкими сиденьями, невысокими стеллажами и сенсорном столом.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин создал в Нижегородской области новое министерство.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.