Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде откроют центр консервации и реставрации книг

Ольга Любимова
Проект высоко оценила Ольга Любимова

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 ноября, ФедералПресс. Региональный центр консервации и реставрации книг появится в декабре 2022 года при Нижегородской областной научной библиотеке. Проект оценили глава региона Глеб Никитин и министр культуры России Ольга Любимова, которая посетила город.

«Создавая сеть региональных центров консервации и реставрации, мы даем коллегам единые методики, готовим специалистов, оснащаем библиотеки оборудованием», – сообщила Ольга Любимова.

В России планируется открыть более 40 аналогичных центров к 2030 году. По словам министра культуры, срочная реставрация требуется более чем 3 млн редких книг, около 800 тысяч из них находятся в Нижнем Новгороде. Здесь будет открыт первый центр консервации и реставрации книг.

«Было принято решение увеличить штатную численность реставраторов, провести в Ленинской библиотеке капитальный ремонт для размещения Центра консервации и реставрации. Сюда поступит замечательное оборудование. Центр станет одним из крупнейших в стране, он не только будет работать для нужд Нижегородской области, но и сможет делиться опытом, практиками с другими регионами», – рассказал губернатор Глеб Никитин.

Для центра уже выделили помещение в правом крыле цокольного этажа библиотеки имени Ленина. Его площадь – 300 кв. м, предусмотрены отдельный служебный вход и вход для посетителей. Здесь будет работать реставрационная мастерская, мастерская для книг и графики со своей лабораторией. Уже семь сотрудников получили необходимое образование для работы в реставрационном центре, в следующем году обучат шесть специалистов.

Координатором работы региональных организаций будет Федеральный центр консервации и реставрации, работающий на базе Российской государственной библиотеки. В 2022 году откроются два пилотных центра – в Нижегородской и Рязанской областях.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области открылся новый ледовый комплекс «Хохлома-арена».

Фото: Ministry of Culture Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.