Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские власти хотят выплачивать деньги супругам, которые долго прожили в браке

Свадьба
Супругам могут выплачивать по 10 тысяч рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 ноября, ФедералПресс. Законопроект, касающийся выплат супругам-юбилярам семейной жизни, внес глава Нижегородской области Глеб Никитин. О таких выплатах просили сами жители региона.

«За последние два года значительно увеличилось число обращений по поводу установления такой выплаты. Подобные меры поддержки есть в Москве, Удмуртии, Владимирской области и других регионах», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту «О единовременной денежной выплате супругам в связи с юбилеями их совместной жизни».

Размер такой выплаты составит 10 тысяч рублей. Предполагается выплачивать специальные пособия гражданам России, которые живут в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет. Кроме того, супруги должны быть жителями Нижегородской области не менее 10 лет. Вдовы или вдовцы могут также получить выплату, если год смерти супруга совпал с юбилейной датой свадьбы.

Если закон будет принят, на выплаты смогут рассчитывать ежегодно около 4 тысяч семей. На 2023 год на это должны потратить около 41,4 млн рублей из бюджета. Закон может вступить в силу с начала следующего года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие выплаты положены мобилизованным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.