Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по научно-технологическому развитию

Нижний Новгород
В Нижегородской области активно развиваются технологии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 ноября, ФедералПресс. Приволжский регион занял ведущую позицию в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ за 2021 год. Об этом сообщили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Наука».

«Уверен, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли и понимания направлений, которые необходимо усилить. Это позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета», – отметил заместитель председателя российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Для составления этого рейтинга использовались такие показатели, как среда для ведения исследований, вовлеченность властей региона в развитие направления и другие. Всего было проанализировано 33 показателя.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян сообщил, что в последние пять лет в регионе уделяется большое внимание выстраиванию продуктивного взаимодействия науки, государства и бизнеса.

«С 2019 года у нас успешно работает научно-образовательный центр мирового уровня – Нижегородский НОЦ, который оказывает значительную поддержку ключевым региональным проектам. Недавно был создан инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина». Его инфраструктура будет построена в ближайшее время, но уже сейчас компании могут стать резидентами центра и пользоваться возможностями преференциального налогового режима», – сказал Саносян.

Указанный рейтинг в ближайшее время станет публиковаться ежегодно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Глеб Никитин проведет прямую линию с жителями Нижегородской области.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.