Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области эпидемический порог по гриппу превышен на 71%

Жителям посоветовали носить маски и делать прививки
Жителям посоветовали носить маски и делать прививки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 декабря, ФедералПресс. В регионе сейчас в разгаре эпидемия гриппа. Многие жители не привиты, а властям приходится закрывать детские учреждения. О показателях заболеваемости «ФедералПресс» рассказала замглавы управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова.

«Заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно вирусами гриппа, доля которого в общей циркуляции 75,6%. (в том числе за неделю лабораторно подтвержден вирус гриппа А у 169 человек), – отметила чиновница.

Сейчас в Нижегородской области фиксируют по 45 тысяч пациентов с гриппом и ОРВИ еженедельно. Вирус гриппа группы А выявлен у 169 жителей области, также фиксируются случаи гриппа группы В – они болеют тяжелее и дольше.

Ситуацию с заболеваемостью осложняет и то, что в регионе привито не более 46,5% населения – это около 1,4 миллиона человек. Среди них более 300 тысяч детей.

Из-за сложной эпидемической обстановки Роспотребнадзору пришлось частично или полностью закрыть на карантин 24 школы и 13 дошкольных учреждений. Это поможет избежать быстрого роста заболеваемости среди детей разного возраста.

Самые тревожные показатели по гриппу и ОРВИ сейчас демонстрируют восемь муниципалитетов региона, в том числе Нижний Новгород. Также в области активно распространяются вирусы негриппозной этиологии – это осложняет лечение гриппа. Пациентам советуют своевременно делать прививки от гриппа, правильно использовать СИЗы и обращаться к врачу при первых симптомах болезни, не пытаясь лечиться самостоятельно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Пензенской области зарегистрирован первый пациент, умерший от гриппа.

Фото: Федерал Пресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.