Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде канатную дорогу через Оку будут строить по концессии

Нижегородцы смогут добираться по воздуху от Ленина до Гагарина
Нижегородцы смогут добираться по воздуху от Ленина до Гагарина

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 февраля, ФедералПресс. В приволжской столице уже подписано концессионное соглашение на строительство новой переправы через одну из двух нижегородских рек. Подробности о новом проекте рассказал Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

«Планируется, что новая канатка свяжет проспекты Ленина и Гагарина (станцию метро «Заречная» и парк «Швейцария»). В перспективе жителям Ленинского и Автозаводского районов можно будет быстрее и удобнее добираться до крупнейшего городского парка», – рассказал глава региона.

Заявленная протяженность маршрута канатной дороги – 3 340 метров. В среднем пассажиры будут проводить в пути 15 минут. За реализацию амбициозного проекта решила взяться группа компаний «Урбантех». По словам Глеба Никитина, канатная дорога должна будет стать еще одним шагом в развитии экологичного общественного транспорта в городе.

Условия концессионного соглашения были согласованы нижегородским правительством еще в 2022 году. Примерная стоимость работ составит около 4,3 млрд рублей, однако точная цифра станет известна после окончания работы над проектом и заключения госэкспертизы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новую канатную дорогу через Оку в Нижнем Новгороде планируют открыть к 2024 году.

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.