Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин о своей семье в годы ВОВ: «Хочется быть достойным их»

Глеб Никитин рассказало влиянии войны на свою семью
Глеб Никитин рассказало влиянии войны на свою семью

Великая Отечественная оставила свой след в судьбе каждого человека, жившего в то время. И сейчас, спустя десятки лет после Победы, каждая семья вспоминает своих героев – бабушек и дедушек, в жизнь которых вмешалась война. О том, какое влияние ВОВ оказала на его родных, «ФедералПресс» рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Оба моих дедушки были ленинградцами, и начало войны застало их именно в городе на Неве. Владимира Васильевича Никитина осенью 1941 года эвакуировали в Иваново. Там в местную школу приехал агитатор и предложил ребятам поехать работать на завод в Челябинске. Из всех вызвался только мой дед. В 13 лет он встал к станку, работал токарем, точил болванки для снарядов. До станка не доставал из-за роста, пришлось подставлять деревянный ящик и работать на нем. Смена была 12 часов, а отдых – прямо в цеху. Еды растущему организму, конечно, не хватало, поэтому за время работы на заводе, до мая 1945 года, он не вырос ни на сантиметр. Потом служил в армии, а жизнь связал с производством, стал высококлассным слесарем-механиком. Последним местом его работы был ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Там трудился в лаборатории будущего лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алферова, который поставил ему задачу – добиться на лабораторных приборах создания космического вакуума для изготовления полупроводников. И дед справился с этой задачей. К сожалению, ушел из жизни он незадолго до моего рождения.

А вот с другим дедушкой, Георгием Борисовичем Петуховым, мне удалось много пообщаться. Ему на начало войны тоже было 13 лет. Семья оставалась в блокадном Ленинграде. Его отец, мой прадед, умер от голода зимой 1941–1942 годов. Георгий пошел на завод работать токарем. За вклад в Победу был награжден медалью «За оборону Ленинграда». После войны окончил Двинское военное техническое училище спецслужбы дальней авиации. Служил в авиационном полку в Белоруссии. Потом получил образование в Ленинградской военно-воздушной инженерной академии. Затем – научная и преподавательская карьера, связанная с военной тематикой. Профессор, доктор технических наук, автор более 200 научных трудов, заслуженный деятель науки РФ, основатель теории эффективности целенаправленных процессов. Но больше всего он гордился своей рабочей квалификацией «токарь VI разряда», полученной в блокадном Ленинграде, и затем часто сам на станке изготавливал детали для лабораторных установок.

На примере моих дедов формировалось мое отношение к отечественной промышленности, науке, высоким технологиям. Очень хочется быть достойными памяти тех поколений».

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.