Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Житель Нижегородской области заплатит штраф за неправомерное использование персонажей «Союзмультфильма»

судебное заседание
Подсудимый незаконно продавал ростовые куклы персонажей студии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 августа, ФедералПресс. Суд в Нижегородской области вынес решение по иску АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» взыскать компенсацию с гражданина за нарушение исключительных прав.

«В ходе заседания было установлено, что на сайте, администратором которого является гражданин Д., зафиксирован факт неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат истцам», – рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

На сайте была размещена информация об оказании услуг по аренде и продаже ростовых кукол – Волка и Зайца из мультфильма «Ну, погоди» и Крокодила Гены из одноименного мультфильма.

Решением Володарского районного суда требования истцов удовлетворены. За нарушение исключительных прав на товарные знаки с ответчика в пользу АО «Киностудия «Союзмультфильм» взыскана компенсация в размере 30 тыс. рублей и судебные расходы, в пользу ООО «Союзмультфильм» – также 30 тыс. рублей и судебные расходы. Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что школьник из Набережных Челнов стал сценаристом мультсериала от «Союзмультфильма».

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.