Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородку арестовали за радужные серьги

Суд
Дело слушалось в Сормовском районном суде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 февраля, ФедералПресс. В столице Приволжья суд назначил девушке 5 суток административного ареста за то, что она носит радужные серьги. Об этом сообщил правозащитный проект «Эгида» 31 января.

«Инцидент, который квалифицировали как административное правонарушение, произошел 29 января. К девушке подошли агрессивно настроенные люди, предположительно, провокаторы, и стали требовать от нее снять с себя якобы запрещенную символику. Происходящее они снимали на видео, которое позже появилось в местных пабликах», – рассказали представители проекта.

Девушку вызвали на допрос сотрудники центра «Э» (Управление по противодействию экстремизму МВД России. – Прим. ред.), где ее задержали и оставили до суда – заседание состоялось на следующий день.

«Ей вменялась ч. 1 ст. 20.3 КоАП, а именно – публичное демонстрирование символики экстремистской организации. При этом в суде так и не смогли точно определить, какой именно символ демонстрировался. Были формальные ссылки на юридические формулировки решения Верховного суда от 30 ноября 2023 года о признании международного движения ЛГБТ* экстремистской организацией», – пояснил адвокат.

В ходе заседания были исследованы и сами серьги в форме лягушки с изображением семицветной радуги.

Защита настаивала на отсутствии правонарушения, а также на ошибке восприятия: никто из составлявших протокол не смог пояснить, какую символику продемонстрировала девушка.

По словам адвоката, после этого у них с подзащитной появилась уверенность, что дело можно выиграть.

Судья удалилась в совещательную комнату, где пробыла более двух часов, а затем объявила решение: пять суток административного ареста.

Адвокат намерен подать апелляционную жалобу. По информации «Ъ», дело слушалось в Сормовском районном суде.

Ранее «ФедералПресс» писал об аналогичном деле, которое сейчас слушается в Саратове. Там девушку точно так же обвиняют в демонстрации символики ЛГБТ*.

*ПРИЗНАНО В РОССИИ ЭКСТРЕМИСТСКИМ СООБЩЕСТВОМ И ЗАПРЕЩЕНО

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.