Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Документы не в порядке: партию редких птиц из Армении не пропустили в Нижний Новгород

Попугай
Птиц-нелегалов отправили обратно

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 мая, ФедералПресс. В аэропорту «Чкалов» Нижнего Новгорода специалисты территориального управления Россельхознадзора пресекли попытку незаконного ввоза в Россию партии редких, особо охраняемых птиц.

Как сообщили в ведомстве, груз, прибывший из Армении, содержал восемь особей, включая попугаев ара, пальмового грифа, венценосного орла и орла-скомороха. Проверка показала, что сопроводительные ветеринарные сертификаты оформлены с грубыми нарушениями: отсутствовали отметки о проведении обязательных лабораторных исследований на болезни птиц и не была произведена их фактическая идентификация, не было сведений о благополучной эпизоотической обстановке на территориях, откуда были вывезены пернатые.

«Общее количество ввозимых птиц в четыре раза превысило установленную норму для животных, ввозимых для личного пользования», – добавили в Россельхознадзоре.

Груз вернули отправителю – в Армению.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в Оренбургской области сотрудники таможни задержали партию из 103 экзотических птиц, которую пытались незаконно вывезти из страны.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.