Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье силовики сорвали контрабанду 103 попугаев на миллион рублей

Попугай
Экзотических птиц временно разместили в Ульяновском и Московском зоопарках

ОРЕНБУРГ, 29 апреля, ФедералПресс. В Оренбургской области сотрудники таможни задержали 103 экзотические птицы, которые пытались незаконно вывезти из страны. По данным пресс-службы Самарской таможни, общая стоимость пернатых превышает миллион рублей.

Инцидент произошел на автомобильном пункте пропуска «Сагарчин» в районе поселка Акбулак. В остановленном автомобиле обнаружили целый «живой груз». Как выяснилось, часть этих птиц входит в список Конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Это значит, что для их перевозки через границу требуется специальное разрешение, которого у водителя не оказалось.

В отношении иностранца, перевозившего птиц, возбудили уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных ресурсов дикой фауны. Сейчас все пернатые прошли ветеринарный контроль. Их временно разместили в Ульяновском и Московском зоопарках.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что директора свердловской фирмы будут судить за контрабанду леса на 8 млн рублей.

Фото: пресс-служба Самарской таможни

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.