МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. В июле 2026 года вторая выплата оклада будет больше первой, но перекос по зарплате будет незначительным по сравнению с маем и июнем. Об этом «ФедералПресс» рассказал кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
«Трудовым кодексом РФ установлено, что выплата зарплаты производится не реже, чем 2 раза в месяц. Причем выплата оклада за каждую из частей месяца осуществляется с учетом приходящегося числа рабочих дней», – отметил Балынин.
По его словам, в соответствии с производственным календарем в июле 2026 года для работающих по пятидневной рабочей неделе рабочих дней будет 23 (в 2025 году было 23): в первой половине июля 11 рабочих дня и во второй половине июля – 12 рабочих дней. В 2025 году было в первой половине июля 11 рабочих дня и во второй половине июля – 12 рабочих дней.
В случае оклада, равного 100 тысячам рублей, расчет получится следующим образом: за первую половину июля – 47 826,09 рублей (за вычетом НДФЛ – 41 609,09 рублей), и за вторую половину июля будет выплачено 52 173,91 рублей (за вычетом НДФЛ – 45 390,91). Важно также отметить, что премии и другие установленные надбавки, как правило, выплачиваются работодателем вместе с выплатой зарплаты за вторую половину месяца. Поэтому в таком случае при их наличии сумма выплат за вторую половину месяца может оказаться еще выше, но это, в свою очередь, уже не связано с числом рабочих дней, а определяется конкретным подходом к организации оплаты труда соответствующим работодателем.
Напомним, россиянам объяснили, как и когда индексируется остаток маткапитала.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


