Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

Скоростная магистраль может превратить Новгород в спальный район Петербурга: эксперты

Поезд
ВСМ не решит проблемы Новгорода, считает эксперт

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции ответил на вопрос, касающийся строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Петербургом и Москвой. Он сказал, что в случае, если решение будет принято, магистраль окажет влияние на развитие Великого Новгорода. Эксперты отметили, что ВСМ в долгосрочной перспективе не решит проблемы с туризмом и транспортной доступностью региона.

«В самом Новгороде не будет останавливаться поезд, идущий по ВСМ. В области – да. «Сапсан» тоже проходит через Новгородскую область, но на остановках выходит и заходит очень мало людей… ВСМ не решит проблемы Новгорода», – считает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Однако поезд или «Ласточка» помогут улучшить транспортное сообщение между Новгородом и Петербургом, добавил политолог. Строительство аэропорта, по его мнению, может оказаться убыточным, поскольку в Новгороде проживает людей столько, сколько в одном районе Северной столицы.

При этом может помочь аэродром, откуда самолеты будут летать в Пулково. Уже в Петербурге пассажиры будут пересаживаться на нужные им рейсы и летать в другие города России и мира, заключил Солонников.

Такой же позиции придерживается и эксперт по транспорту Владимир Валдин. Оба специалиста опасаются, что улучшение транспортного сообщения может превратить Великий Новгород в спальный район Северной столицы. Некоторые жители Новгорода будут ездить на работу в Петербург, если время в пути сократится до 1,5–2 часов. Данная ситуация может негативно сказаться на развитии региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как отразится строительство ВСМ на развитии Великого Новгорода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.