Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

Как урожай замедлил инфляцию в Новгородской области

Картошка
Картофель стал стоить меньше, и цены продолжают снижаться

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 ноября, ФедералПресс. Годовая инфляция в Новгородской области замедлилась в октябре до 11,5 %. В пресс-службе Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России уточнили, что ранее речь шла о 12,3 %. На ситуацию повлиял урожай.

«Отечественные аграрии нарастили объемы производства тепличных овощей. Поэтому дешевле, чем год назад, стоили огурцы, ускорилось снижение цен на помидоры. За счет расширения посевных площадей и роста урожайности повысился сбор картофеля как в целом по стране, так и в Новгородской области», – говорится в сообщении.

В результате картофель стал стоить меньше, и цены продолжают снижаться. Также подешевели яблоки.

Кроме того, стали медленнее расти цены на непродовольственные товары. Это связано со сдержанной активностью потребителей. Рост цен на стройматериалы замедлился, увеличилось предложение продуктов деревообработки на внутреннем рынке. Также медленнее росли цены на смартфоны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что рост цен на ЖКХ в Ставропольском крае объяснили высокой инфляцией.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.