Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Готовность Зеленского к диалогу с Москвой вносит раскол в НАТО

Украина, флаг
Украина внесла раскол в НАТО

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Готовность украинского президента Владимира Зеленского к диалогу с Москвой продемонстрировала наметившийся раскол в НАТО, пишет Cumhuriyet. Неспокойно среди партнеров и в самой Европе. Как утверждает телеканал CNBC, Евросоюз выступил единым фронтом против инициативы президента США Джо Байдена о снижении инфляции.

Готовность Зеленского к диалогу с президентом России Владимиром Путиным «дает представление о положении Вооруженных сил Украины и демонстрирует трещину в Североатлантическом альянсе», пишет турецкий журналист Барыш Достер в статье Cumhuriyet. По его мнению, Белый дом утратил былое влияние, а кризис в Европе привел к тому, что страны все более дистанцируются друг от друга, пытаясь «спасти свою шкуру».

Более того, сейчас Евросоюз бунтует против законодательной инициативы президента США Джо Байдена о снижении инфляции. В Европе полагают, что этот закон нанесет непоправимый ущерб ее экономике и предприятиям, сообщает телеканал CNBC. Президент Франции Эммануэль Макрон уже назвал недружественным закон о сокращении инфляции в США, а 27 министров финансов ЕС, которые рассматривали инициативу американского президента, пришли к единогласному мнению, что «план угрожает европейской промышленности».

Мертвецов избрали в парламент США. Как утверждает Fox News, в Пенсильвании переизбрали конгрессмена-демократа Энтони Делюка, скончавшегося 9 октября в возрасте 85 лет. Умерший кандидат смог получить 85 % голосов жителей округа. Также в штате Теннесси демократ Барбара Купер во вторник «выиграла гонку» в 86-м избирательном округе этого штата. Одно пугает: женщина умерла 25 октября в возрасте 93 лет, напоминает издание Local Memphis.

Президент России Владимир Путин не приедет на саммит «Большой двадцатки» (G20) на остров Бали. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря индонезийского министра по морским и инвестиционным вопросам Джоди Махарда.

«Президент России Владимир Путин не будет присутствовать на встрече лидеров стран «Большой двадцатки» на Бали на следующей неделе», – заявил Джоди Махарди.

Представитель властей Индонезии отметил, что Владимира Путина будет представлять министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом выступит российский министр по видеосвязи.

Из-за торопливой закупки газа странами ЕС началась глобальная борьба за голубое топливо, пишет японское издание Nihon Keizai. Гендиректор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что зима 2023 года будет суровой. Более того, все чаще высказывается мнение, что напряженность будет сохраняться в течение десятилетий, пока Россия «изгнана» с международного энергетического рынка. Решение у этой проблемы только одно – вернуть РФ в экономическое пространство мира.

Фото: IMAGO/P. Nigro / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.