Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

В Великом Новгороде рассказали, в каких отраслях россиянки-разработчицы лидируют в мире

Конференция
Индекс деловой активности женщин в РФ в январе 2023 года достиг исторического максимума

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 мая, ФедералПресс. Процент женщин в России, которые являются авторами запатентованных технических разработок, составляет 33 %, тогда как в мире – 16 %. Российские изобретательницы считаются одними из лучших специалистов на мировом рынке в таких сферах, как GreenTech, ChemTech, IT, FinTech и образовательные технологии, рассказала председатель женской лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Чубарова на евразийской конференции женщин-изобретателей и технологических предпринимателей, которая проходит в Великом Новгороде.

«Мер поддержки и разработчиц, и изобретательниц сейчас достаточно. Задача нашей организации – собрать их воедино и сделать максимально эффективными. У российских женщин очень высокий потенциал в разработках, они уже создают уникальные продукты топ-уровня», – отметила Чубарова.

По ее словам, в России необходимо больше внимания уделять финансированию разработок женщин в сфере технологического предпринимательства, так как их проекты конкурентны на международном уровне. Чубарова подчеркнула, что изобретательницы должны понимать механизмы привлечения инвестора и оценки рисков.

«Тут работа не ограничивается только грантами, возможностей больше», – заметила Ольга Чубарова.

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов в своей работе учитывает политику гендерного равенства и работает над преодолением гендерного разрыва, рассказали участники конференции.

При этом индекс деловой активности женщин в РФ в январе 2023 года достиг исторического максимума – 73,7 пункта. От общего числа граждан с высшим образованием в России женщины составляют 55 % и 44,4 % среди кандидатов наук.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новгородской области начали готовить координаторов для помощи вернувшимся с СВО.

Фото: ФедералПресс / Матвей Николаев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.