Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Губернатор Никитин лично поздравит каждого ветерана Новгородской области

Андрей Никитин
«Мы живем сейчас благодаря их подвигу – тех, кто не пришел с полей сражений, и тех, кто пережил войну, а потом еще и страну восстанавливал», – сказал Андрей Никитин

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 мая, ФедералПресс. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин лично поздравит по телефону ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году он планирует дозвониться до 137 героев, об этом он рассказал «ФедералПресс».

«Это важно. Для меня лично. Важно, пока есть возможность, общаться с ними, говорить спасибо, если позволяют – как-то участвовать в их жизни. Мне кажется, это как раз то, что называется связью поколений. И нам всем нельзя ее потерять», – сказал он.

Глава региона отметил, что поздравлять ветеранов по телефону начал в 2020 году, когда нельзя было проводить парад из-за пандемии. Тогда Никитин позвонил 304 героям. Он провел два дня с телефоном в руках и услышал множество личных историй о войне.

«Очень запомнился разговор с одним ветераном из Пестова. Ему исполнилось 100 лет, и у него была мечта – уазик, чтобы на рыбалку ездить. Мы с товарищем скинулись, купили ему машину, и он почти два года ездил на нем на рыбалку! Он, к сожалению, умер в этом году. Но всю свою жизнь этот человек проживал на полную. Все эти люди – легенды! Поэтому так важно, пока есть возможность, общаться с ними», – сказал Никитин.

В 2021 он поздравил уже 217 человек, которые остались в живых. «Конечно, я позвонил им всем, но, к сожалению, поговорить смог только со 150 из них… И каждый раз это действительно больно: узнавать, что кого-то уже нет, а те, кто жив, не могут подойти к телефону, потому что плохо себя чувствуют. В этом году я надеюсь дозвониться до каждого из 137 героев и поговорить с ними», – признался Никитин.

Глава региона также сообщил, что Великая Отечественная война коснулась и его семьи: один его прадед пропал без вести в первые дни войны, второй – погиб в День Победы 9 мая 1945 года под Братиславой. Прабабушки одни воспитывали детей и поднимали семьи на ноги.

«С самого детства я жил в атмосфере памяти и уважения к тем, кто боролся за нашу страну, нашу свободу. Мы живем сейчас благодаря их подвигу – тех, кто не пришел с полей сражений, и тех, кто пережил войну, а потом еще и страну восстанавливал», – заключил глава Новгородской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти поддержат рублем аграриев Новгородской области.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.