Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Правила выплат семьям погибших при спецоперации изменились после обращения новгородского губернатора

Андрей Никитин
Пример губернатора Новгородской области демонстрирует положительную работу системы власти «снизу-вверх»

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 июня, ФедералПресс. Новгородские власти повлияли на уточнение порядка выплат родственникам тех, кто погиб в ходе спецоперации на Украине, в частности, теперь выплаты могут также получить братья и сестры погибшего, если он был сиротой. Соответствующие изменения были закреплены в действующем законодательстве 6 июня после того, как 25 мая в ходе госсовета губернатор Андрей Никитин доложил о подобной ситуации президенту РФ Владимиру Путину. «ФедералПресс» попросил экспертов прокомментировать изменения.

«Человек выполнял задачу во имя государства и, если ему положены эти деньги, то получить их должны не только братья и сестры, но и, например, бабушка или дедушка, которые его воспитывали. Нужно, чтобы эти деньги общество обязательно нашло и распределило так, как считает нужным. Власть обязательно должна их выделить и проконтролировать», – рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, политолог и военный эксперт Андрей Кошкин.

Он добавил, что пример губернатора Новгородской области демонстрирует положительную работу системы власти «снизу-вверх», а также тесную работу чиновников с институтами гражданского общества.

«Любые выплаты, которые происходят при потере кормильца в ходе специальной военной операции, всегда должны регламентироваться законодательством. Если у сироты есть братья и сестры, то, конечно, нужно их поддержать материально», – подчеркнул военный эксперт Алексей Леонков.

Эксперт уточнил, что если у сироты имеются жена и дети, то в первую очередь деньги должны получать именно они, так как они потеряли кормильца.

Напомним, что 30 мая губернатор Никитин встретился с сестрами и братом новгородца Юрия Калиничева, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Тогда на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он уточнил, что невозможно предусмотреть все жизненные ситуации. Решение исправить недочеты на уровне области было принято сразу же. Сестры и брат погибшего новгородца смогут получить выплату и распорядиться ей после достижения совершеннолетия. Пока деньги будут храниться на специально оформленных для них счетах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Путин назначил семьям погибших военных выплату в пять млн рублей.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.