Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Новгородские власти увеличат региональный капитал за первого ребенка

Никитин
Губернатор Андрей Никитин отметил, что выплаты увеличат со следующего года до 150 тысяч рублей

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 ноября, ФедералПресс. Власти Новгородской области сообщили о планах продлить региональный капитал «Первый ребенок» на 3 года. В пресс-службе областного правительства уточнили, что сумму увеличат до 150 тыс. рублей.

«Учитывая, что цены растут, мы предложим областной думе рассмотреть вопрос об увеличении этой выплаты со следующего года до 150 тысяч с последующей индексацией каждый год», – цитирует пресс-служба слова губернатора Андрея Никитина.

Проект закона внесут на рассмотрение Новгородской областной думы в декабре 2022 года. Программа начала действовать в регионе с января 2019 года. Выплата 100 тыс. рублей была предназначена для мам до 29 лет при рождении первого ребенка. Новгородские власти отмечают, что за 3,5 года работы программы сертификат получили более 3,3 тыс. семей. В этом году речь идет о 791 семье.

Напомним, что деньги можно потратить на улучшение жилищных условий. Важно, что жилье должно находиться в пределах Новгородской области. Также средства можно использовать для оплаты услуг по присмотру и уходу за ребенком в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования. В 2023 году на выплаты по региональному капиталу планируется направить 42,3 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, на что можно потратить региональный маткапитал в Петербурге.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.