Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР раскрыли последствия индексации пенсий работающим россиянам

Пенсионеры
Возврат индексации выплат работающим пенсионерам снизит уровень обеспечения неработающих

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Индексацию пенсий работающим россиянам отменили шесть лет назад. С тех пор показатели рынка труда, доходы россиян, динамика развития экономики страны хуже не стали. А вот внедрение индексации повлечет негативные последствия. Подробнее о них рассказала первый зампред правления ПФР Наталия Петрова.

«Негативным последствием введения индексации выплат работающим пенсионерам является снижение уровня выплат неработающим пожилым людям. Еще одним последствием является то, что для осуществления индексации пенсий работающим потребуется взять дополнительные деньги из федерального бюджета, около 500 миллиардов рублей», – обобщает информацию из письма представителя Пенсионного фонда РБК.

В ПФР дополнили, что у работающих пожилых граждан есть заработная плата, из-за чего факт получения ими пенсий по сути – льгота. Размер выплат увеличивают для того, чтобы возместить издержки от инфляции. Работающие россияне в сравнении с неработающими в силах покрыть увеличение цен основным доходом.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» председатель «Партии пенсионеров» высказался об отказе правительства от индексации выплат работающим пенсионерам и объяснил, почему им необходимо повышение пенсий.

Фото: Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.