Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Как в Великом Новгороде будут работать над новым генпланом города

Новгород
В Великом Новгороде началась работа над новым генпланом

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 апреля, ФедералПресс. На первом этапе работы над новым генеральным планом Великого Новгорода специалисты займутся всесторонним сбором и анализом информации о состоянии инфраструктуры и особенностях городского пространства. Эта работа продлится до конца июня, рассказал заместитель директора института генплана Москвы Николай Кикава. Его вместе с сотрудниками учреждения пригласили на встречу в Новгородскую область.

«Мы будем формировать фокус-группы, обеспечим доступ к веб-ресурсу, на котором каждый житель города сможет указать локацию на карте и дать описание проблемы или предложения о перспективах развития той или иной территории», – отметил Кикива.

По его словам, во время второго этапа разработчики будут составлять концепцию генерального плана, в которой отобразят идеологию развития Великого Новгорода и прилегающих к нему сельских территорий. Также начнется работа над проектом нормативов градопроектирования. Он будет содержать условия для инвесторов-застройщиков и регламентировать право землепользования.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что во время работы над новым генпланом начнется обсуждение судьбы пустующих площадок неработающих заводов. Сейчас, заметил он, нет понимания их развития. При этом в новых районах Великого Новгорода будет создаваться «нормальная комфортная среда».

«В существующих районах ситуацию надо исправлять», – подчеркнул Никитин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, каким должен стать новый градостроительный проект развития Великого Новгорода.

Фото: ФедералПресс / Матвей Николаев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.