Top.Mail.Ru
Бизнес
Новосибирская область
0

Эксперты: в Сибири бесплатные поездки врачей на такси невозможны

Эксперты оценили возможность бесплатных перевозок врачей в Сибири
Эксперты оценили возможность бесплатных перевозок врачей в Сибири

НОВОСИБИРСК, 21 декабря, ФедералПресс. В Сибири почти нет региональных операторов такси, с которыми можно договориться о бесплатных поездках врачей на вызовы. Решать проблему безвозмездных выездов на ковидные вызовы можно другими способами. Также необходимо разработать алгоритм предоставления данной услуги и рассмотреть вопрос компенсации перевозчикам, считают эксперты.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко рекомендовал главам субъектов проработать вопрос бесплатных перевозок врачей с региональными операторами такси. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков, это предложение невозможно реализовать, так как местных такси в СФО почти нет – из-за резкого падения цен на перевозки после прихода на региональный рынок таких гигантов, как «Яндекс», «Гетц» и других, этот сегмент рынка умер.

«Тренды таковы: регионалов не осталось. Их можно пересчитать по пальцам, и все они перешли в режим «Яндекса», то есть к работе по приложению, когда к системе подключаются отдельные лица и работают на своих машинах. Везти или не везти бесплатно врача – это уже исключительно добрая воля таксиста, владельца машины. Помню, несколько лет назад Дмитрий Медведев предлагал организовать региональные службы такси за счет областных, краевых бюджетов. В таком случае это была бы социальную услуга, поддержанная властями. И если бы они, такие местные операторы, сейчас существовали, то выполняли все эти ковидные соцзаказы. Это было бы не коммерческое предприятие, а региональное, которое подчиняется властям. Что касается имеющихся социальных такси для маломобильных граждан, то в Новосибирской области это точечная услуга, разыгрываемая по конкурсу. Так что пока нет региональных операторов, обсуждать инициативу Чернышенко не имеет смысла».

Представитель новосибирского перевозчика Михаил Большов обратил внимание, что, как обычно, наши власти, судя по всему, не предусматривают для операторов такси, которые будут бесплатно развозить докторов, каких-либо компенсаций. По его словам, проблему бесплатного развоза врачей на вызовы можно решить другим способом.

«В Новосибирске действует программа «Везу врача», где волонтеры развозят докторов по вызовам. Но это все-таки нестабильно: сегодня в чате есть желающие, а завтра их нет. Поэтому мы пошли дальше. Например, наш маршрут в Советском районе проходит рядом с больницей № 3, где находится ковидный госпиталь. Мы бесплатно везем врачей-терапевтов на вызовы по предъявлению удостоверения. Да и сейчас водители уже знают всех докторов в лицо, поэтому документов не требуют. Конечно, маршрутка не личная машина, на личной все-таки удобнее, но тем не менее проект заработал и худо-бедно справляется со своими задачами. Инициативу Чернышенко можно реализовать, если государство готово поддерживать региональных операторов такси. А нас пока местная власть в лице мэрии только прессует за недостаточное количество рейсов. Это странно, особенно на фоне распоряжений губернатора о том, чтобы все сидели дома».

Основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко обратил внимание на то, что сейчас нет методики для реализации идеи правительства.

«Сама идея социально направленная и жизнеспособная. Но как ее правильно реализовать, чтобы обезопасить всех остальных? Если «Яндекс» и «Ситимобил» будут участвовать в программе бесплатного развоза врачей, нужно тогда и приложения сделать, адаптированные под эту ситуацию, потому что встает вопрос: как врач будет вызывать такси? Через телефон? Как это будет фиксироваться? И второй момент: нужны дополнительные гарантии для тех таксистов, которые возят врачей. Предложение выдавать им маски и перчатки даже звучит несерьезно. Бесплатное лечение? Тоже непонятно, как именно будут признавать, что таксист заразился именно от этого врача, а не от другого пассажира, которого он вез сразу после врача или до него».

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирские рестораторы готовят бесплатные обеды для врачей. Они пригласили к участию в проекте и другие регионы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.