Top.Mail.Ru
Бизнес
Новосибирская область
0

Новые налоговые льготы для айтишников одобрило новосибирское правительство

айти
Комплекс мер поддержки IT-сектора поможет развитию компаний

НОВОСИБИРСК, 15 июня, ФедералПресс. До 5% снизят ставку по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний в Новосибирской области. Проект закона одобрили 14 июня на заседании правительства области, которое прошло под руководством губернатора Травникова.

«Комплекс мер поддержки IT-сектора поможет развитию IT-компаний в условиях санкций, снижению оттока специалистов», – сказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Правительство региона рассмотрело изменения в проект областного закона «О налогах и особенностях налогообложения». Решено снизить ставку по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний, которые выбрали объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – с 15% до 5%.

Также власти одобрили решение освободить IT-компании от налога на имущество организаций, которое они используют для своей уставной деятельности. Предусматривается и расширение видов экономической деятельности, которые имеют право применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций – дополнить его видом деятельности «деятельность в сфере телекоммуникаций». Это позволит сохранить инвестиции операторов связи.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что переселенцам из Донбасса будут бесплатно помогать новосибирские юристы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.