Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

В Новосибирске вместо болота Кучино создадут чистое озеро

Разработка песчаного карьера на болоте Кучино начнется весной
Разработка песчаного карьера на болоте Кучино начнется весной

НОВОСИБИРСК, 26 февраля, ФедералПресс. Компания «Старица» сумела договориться с местными жителями, протестующими против разработки песчаного месторождения на Кучинском болоте в Ленинском районе Новосибирска. Большинство разногласий удалось урегулировать.

Руководство «Старицы» продолжает заключать с местными жителями соглашения, в которых прописаны обязательства разработчика. Например, работа только днем, запуск рыбы в водоем, сохранение трассы и установка на ней фонарей, подсыпка дорог рядом с болотом, оборудование детской площадки и реконструкция хоккейной коробки, рассказал на пресс-конференции генеральный директор компании Константин Хоруженко.

Он отметил, что разработка кучинского месторождения позволит снизить уровень подземных вод в этом районе почти на метр. Это улучшит качество жизни жителей, учитывая, что постройки, погреба регулярно подтапливает,

Разработчик планирует начать добычу песка весной и закончить разработку месторождения к 2025 году. После рекультивации вместо болота, в карьерной выемке, будет озеро с рыбой. Стоимость восстановления территории после закрытия месторождения оценивается в несколько миллионов рублей, точной цифры Хоруженко назвать не смог. Рекультивация будет проходить под контролем регионального министерства природных ресурсов, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в октябре местные жители активно протестовали против разработки месторождения, горожане несколько дней не пускали тяжелую технику на территорию карьера.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.