Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирск вошел в число лидеров по выбросам диоксида азота

Новосибирск вошел в тройку городов по уровню загрязнения диоксидом азота

НОВОСИБИРСК, 11 августа, ФедералПресс. Новосибирск занял третью строчку среди городов России с самым высоким уровнем концентрации диоксида азота. Первые два места заняли Москва и Красноярск. Данные об этом появились после исследования конструкторского бюро «Стрелка».

«Диоксид азота – опасный антропогенный газ, который вырабатывается при сжигании топлива, будь то уголь на электростанции или бензин в автомобилях», – рассказали в КБ «Стрелка».

В исследовании уточняется, что на начальном этапе воздействия диоксид азота нарушает работу верхних дыхательных путей, а после этого способен стать причиной бронхита, воспаления или отека легких. Наибольшую опасность это вещество представляет для тех людей, которые страдают бронхиальной астмой и другими заболеваниями легких.

Для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе, нужно обустроить водно-зеленые каркасы, создать хорошую продуваемость улиц, а также снизить количество автомобильного транспорта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что липчане стали меньше жаловаться на качество воздуха.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.