Top.Mail.Ru
Экология
Липецкая область
0

Липчане стали меньше жаловаться на качество воздуха

Дискуссия
В Липецке поговорили о состоянии экологии в регионе

ЛИПЕЦК, 29 июля, ФедералПресс. Вчера в Липецке состоялась дискуссия по реализации федерального проекта «Чистый воздух». На мероприятии присутствовали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и врио заместителя секретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

«В регионе сделано многое по снижению выбросов. Экологическая ситуация в Липецке меняется и сегодня она гораздо лучше, чем во многих других металлургических городах. Мы реализуем важные проекты и планируем запускать новые», – сказал Игорь Артамонов.

На дискуссии поговорили о современных экологических вызовах. Также эксперты обсудили работу по улучшению экологии в Липецкой области.

Игорь Артамонов отметил, что в области много внимания уделяют мониторингу за состоянием воздуха и улучшению его качества. Липецкая область – один из 12 регионов России, вошедших в проект «Чистый воздух». За последние 2 года выбросы здесь снизили более чем на 10 тысяч тонн.

Глава региона заметил, что сейчас липчане стали меньше жаловаться на состояние воздуха. Он добавил, что население больше волнуют несанкционированные свалки. По словам Игоря Артамонова, работа в этом направлении ведется совместно с полицией.

Также важной частью мероприятия стало обсуждение загрязнения воздуха выхлопными газами от транспорта. Губернатор подчеркнул, что в регионе за последние несколько лет обновили парк общественного транспорта – вместо старых автобусов теперь современные на газомоторном топливе.

«Муниципальный автобусный парк у нас один из самых новых в ЦФО. Закупки будем продолжать, будем вести диалог с частными перевозчиками, у которых на маршруты еще выходят старые машины. Требования к ним ужесточатся», – заявил Игорь Артамонов.

Эксперты предложили экологически образовывать население с малых лет. Эту идею поддержал Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что бережное отношение к природе нужно воспитывать с раннего детства.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.