Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Как изменится тариф на вывоз ТКО в Новосибирске после смены регоператора

мусор
В департаменте по тарифам назвали условия, на которых будет работать новый оператор

НОВОСИБИРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Если действующий оператор по обращению с ТКО прекратит свою деятельность раньше времени, организация, получившая статус оператора, будет использовать установленные ранее тарифы. Об этом сообщили в департаменте по тарифам Новосибирской области.

«В случае досрочного прекращения деятельности регоператора, в том числе его отказа от осуществления деятельности, в отношении организации, получившей статус регионального оператора без проведения конкурсного отбора, до утверждения тарифов применяют единые тарифы, установленные для регоператора, досрочно прекратившего деятельность», – рассказали в региональном департаменте.

При этом если конкурсный отбор признают несостоявшимся или региональный оператор досрочно прекратит свою деятельность, орган исполнительной власти вправе на срок, не превышающий одного года, присвоить статус регионального оператора без проведения конкурсного отбора. Он может заключить соглашение об этом с юридическим лицом, которому по закону присвоен статус регоператора и зона деятельности которого расположена на территории субъекта либо на территории другого субъекта, граничащего с этим.

При отказе юридического лица от соглашения его заключат с государственным или муниципальным унитарным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, которое имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности.

Конкурсный отбор среди юридических лиц на присвоение статуса регионального оператора по обращению с ТКО и определение зоны его работы относится к полномочиям министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. Предельный единый тариф на услугу для вновь выбранного после конкурсного отбора регоператора определит орган регулирования тарифов после экспертизы предложений об установлении тарифов в части обоснованности расходов, которые учитывают при расчете тарифов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому достанется новосибирский мусор после банкротства регоператора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.