Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

На центральном пляже Академгородка в Новосибирске прошел грандиозный субботник

Субботник
На площадке самых маленьких волонтеров развлекали Крокодил Гена и Чебурашка

НОВОСИБИРСК, 15 мая, ФедералПресс. Сбер провел весеннюю уборку прибрежной зоны Обского моря. Участниками стали добровольцы, волонтеры и работники компании.

Масштабный субботник на центральном пляже Академгородка в Новосибирске состоялся 13 мая. Традиционно субботник – это возможность не только сделать город чище, но и весело провести время. Мероприятие было ориентировано на участников всех возрастов – для детей организовали мастер-классы и игровые зоны. На площадке самых маленьких волонтеров развлекали Крокодил Гена и Чебурашка.

Перед началом уборки разогревающую разминку провела спортивный тренер Сбера: горожане смогли изучить позитивный танец и зарядиться энергией. После этого волонтеры и добровольцы разделились на несколько команд, которые боролись за Кубок чистоты. По условиям, победителем признается команда, которая наберет наибольшее количество мусора.

«Около 300 сотрудников аппарата Сибирского Сбера собрались вместе с нашими партнерами и волонтерами для того, чтобы совместными силами провести субботник, – говорит Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк. – Это уже традиционный «Зеленый субботник» – мы проводим его ежегодно в апреле или в мае. В этом году особое внимание уделяем чистоте рек и парков Сибири. Наши коллеги в других сибирских регионах уже собрали более 25 тонн, которые мы утилизировали. Сегодня мы вносим вклад в Новосибирск, чтобы жители города и Новосибирской области могли отдыхать в чистоте».

Стоит отметить, что территория самого пляжа была довольно чистой, чего, к сожалению, нельзя было сказать о территории леса неподалеку.

Для желающих перекусить и согреться на пляже работала полевая кухня. После уборки новосибирцев угощали пирогами, кашей и горячим чаем.

На мероприятии также присутствовал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин. Он отметил, что добровольная акция по уборке территории пляжа Академгородка является примером для подражания не только для других компаний, но также и для всех горожан.

«Прийти на берег реки, очистить береговую зону от мусора и подготовить ее к пляжному сезону – такое вызывает только слова благодарности и уважения», – сказал он.

Субботник на территории Центрального пляжа Академгородка продлился несколько часов. За это время удалось собрать почти 4 тонны мусора. Команда победителей набрала более 500 кг, второе и третье место заняли участники, собравшие по 370 и 330 кг.

Важным условием субботника была сортировка мусора – волонтеры разложили по разным контейнерам бытовые отходы, пластик и стекло.

«Отличный субботник! Сбер приятно удивил. Время провели весело и с пользой. Очень понравился чай с травами, вкусные пирожки и каша. Несмотря на прохладную погоду, всем было тепло», – рассказала участница Анна.

Фото: пресс-служба Сибирского банка ПАО Сбербанк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.