Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюмень вышла на субботник: где убирались чиновники и кто сгребал мусор в одиночку

Тюменцы собрали на субботнике больше 7 кубов мусора
Тюменцы собрали на субботнике больше 7 кубов мусора

ТЮМЕНЬ, 24 апреля, ФедералПресс. Мэр, губернатор, депутаты и еще 23 тысячи тюменцев вышли на субботник 22 апреля, чтобы навести порядок в родном городе. Вместе горожане убрали более 10 тысяч квадратных метров территорий, собрали 7 160 кубометров мусора. Подробнее о большой городской уборке – в материале «ФедералПресс».

«С удовольствием поработал вместе с учениками и педагогами моей родной 49-й гимназии. Навели порядок на территории. Вспомнил свои школьные годы. Пока убирали листву, пообщался с ребятами. У нас подрастает умное и трудолюбивое молодое поколение», – рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Бок о бок с главой региона трудился мэр Тюмени Руслан Кухарук. В соцсетях он сообщил, что во время субботника в городе отремонтировали и покрасили 434 малых архитектурных формы. Эту работу продолжат.

Однако первый субботник в этом году вызвал энтузиазм не у всех представителей власти. Так, редакция телеграм-канала «Тюмень №1» обратила внимание, что депутат облдумы Владимир Сысоев единомышленников не нашел: пригласил коллег прибрать бульвар Детства, но никто не пришел.

«Пригласили всех коллег, из всех политических партий. Но мы видим, что на инициативу откликнулись лишь активисты и сторонники партии. Заранее мы расклеили объявления в близлежащих домах: пришли местные жители. Чему мы очень рады. Удивительно, почему никто из других моих коллег по облдуме в субботний день не пришел вместе с нами поработать и очистить территорию», – сказал Сысоев.

Сотрудники департамента имущественных отношений, напротив, проявили рвение в наведении чистоты на пересечении улиц Димитрова и Затюменской. Чиновники собрали более 15 мешков мусора.

Жители городов и сел, трудовые коллективы убирают сухую траву и листья, красят вазоны для цветов и малые архитектурные формы. Так, порядок на своих территориях уже навели редакции тюменских изданий «Ярковские известия», «Голышмановский вестник», «Ишимская правда», «Сельская новь», «Советская Сибирь» и «Тобольская правда».

Сотрудники ОКБ № 2 привели в порядок свою территорию. По словам руководителя экстренной службы ОКБ № 2 и депутата городской думы Антона Терехина, субботник – это хорошая возможность каждому поучаствовать в подготовке Тюмени к майским праздникам, внести свой вклад в благоустройство и развитие родного города.

Как пояснили в пресс-службе правительства, минувшая общегородская уборка города открыла месячник субботников в Тюменской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экоактивисты требуют очистить Городищинский лог.

Фото: правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.