Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Турчак: регионы должны участвовать в управлении нацпроектом «Цифровая экономика»

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, ФедералПресс. Андрей Турчак заявил о том, что регионы должны участвовать в управлении нацпроектом «Цифровая экономика». Парламентарий считает, что эта мера поможет учитывать интересы регионов на системном уровне.

Совет по развитию цифровой экономики порекомендовал правительству РФ нормативно закрепить участие Совета в управлении нацпроектом «Цифровая экономика». Об этом заявил вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак.

«Регионы должны участвовать в управлении нацпроектом, в том числе и через своих представителей в нашем Совете. Это необходимо для того, чтобы интересы регионов учитывали на системном уровне», – заявил Турчак.

Он напомнил, что правительство РФ и Совет Федерации активно работают над вопросами цифрового развития России. «На прошлой неделе мы обсудили эти вопросы на правительственном часе в Совфеде. На сегодняшнем заседании Совета работаем сразу по двум ключевым задачам программы: обеспечению применения отечественного телеком-оборудования и эффективной реализации программы в регионах. Также мы продолжаем работу над исполнением первого решения Совета», – отметил парламентарий.

В частности, заметил Турчак, по первому решению предполагается, что за Советом закрепится ряд функций. Среди них – рассмотрение и экспертная оценка проектов федеральных законов и нормативных правовых актов, связанных с нацпроектом, согласование федеральных программ, входящих в нацпроект, а также изменений в них, участие в мониторинге и контроле выполнения проекта. Кроме того, предлагается утвердить разрабатываемый Советом рейтинг цифровизации регионов страны, который поможет правительству РФ оценивать качество реализации «Цифровой экономики».

Фото: ER.RU

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.