Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
1

Завод «Элтекс» выпустил маршрутизатор на рынок связи, не уступающий западным аналогам

Маршрутизатор ME5100 не уступает западным аналогам
Маршрутизатор ME5100 не уступает западным аналогам

НОВОСИБИРСК, 19 марта, ФедералПресс. Новосибирский завод «Элтекс» выпустил новый маршрутизатор МЕ5100. В Республике Хакасия «Ростелеком» провел испытания маршрутизатора, который будет применяться во время строительства новых сетей связи.

Во время строительства новых сетей связи «Ростелеком» намерен использовать маршрутизатор МЕ5100. Данное устройство представляет из себя сетевой компьютер, обеспечивающий маршрутизацию и пересылку пакетов данных в сети Интернет. Примечательно, что ME5100 был разработан новосибирским заводом «Элтекс». Устройство будет применяться при модернизации или замене устаревшего оборудования и, по словам специалистов «Ростелеком», обеспечит эффективную работу сети как для государственных структур и операторов связи, так и для крупных финансовых организаций и федеральных торговых сетей.

На сегодняшний день доля российских производителей телекоммуникационного оборудования составляет не более 12 % и постоянно сокращается под натиском китайских изготовителей. Между тем маршрутизатор МЕ5100, российского производства, по своим характеристикам не уступает по качеству зарубежным аналогам.

По словам технического директора МРФ «Сибирь» Алексея Гайдамака, особенность МЕ5100 в том, что российское предприятие разработало и изготовило устройство для маршрутизации трафика на сетях передачи данных, которое ранее можно было купить только за границей.

«Использование отечественного оборудования повышает для нас, как оператора, защищенность сетей. Это позволяет оказывать качественные услуги с прогнозируемой себестоимостью и менее зависимые от курса валют», – подчеркнул Гайдамак.

Как стало известно, «Элтекс» приступило к разработке первого в России оборудования уровня ядра сети в 2015 году и спустя три года успешно вывело устройство на отечественный рынок. Новый маршрутизатор поддерживает широкий спектр функций. Как заметил заместитель коммерческого директора по организационной работе «Элтекс» Игорь Подолянченко, разработка устройства стала возможной благодаря государственной поддержке Минпромторга РФ в рамках государственной программы «Развития электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы».

«На сегодняшний день производственных мощностей «Элтекс» хватает, чтобы обеспечить отечественный рынок маршрутизаторами ME5100 для операторов связи, крупных федеральных компаний и государственных структур», – прокомментировал Подолянченко.

Отметим, что специалисты ПАО «Ростелеком» оказывали экспертную поддержку для достижения заданных параметров качества нового маршрутизатора. За время эксплуатации под нагрузкой данное устройство проявил стабильность решения, совместимость с маршрутизаторами сети других производителей, соответствие требованиям заказчика и заявленным характеристикам. Это означает, что уже на сегодняшний день можно на уровне региональных сетей проводить импортозамещение устройств IP/MPLS.

Фото: департамент внешних коммуникаций МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.