Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Власти выделили в ТОСЭР «Линево» место под новый завод

Под новосибирским Линево построят новый завод

НОВОСИБИРСК, 2 сентября, ФедералПресс. Власти Новосибирской области выделили под строительство нового машиностроительного завода пищевого оборудования в ТОСЭР «Линево» чуть больше 4 гектаров земли. По уточненным данным, новое предприятие запустят в 2024 году.

На территории опережающего социально-экономического развития «Линево» компания «Сибтехарм» построит новый машиностроительный завод пищевого оборудования, вложив в проект 400 млн рублей. На основании распоряжения губернатора области Андрея Травникова, для возведения сооружения власти Новосибирской области выделят земельный участок площадью больше 4,09 гектара. Инвестиционный проект будут реализовывать в течение пяти лет: к концу 2020 года компания получит разрешение на строительство, в 2024 году завод откроет производство – ранее введение в эксплуатацию планировалось в 2021 году. Вложения окупятся, по предварительным подсчетам, за восемь лет. Напомним, что проект строительства завода в ТОР «Линево» совет по инвестициям при губернаторе области одобрил еще в декабре 2018 года.

По данным РБК, ООО «Сибтехарм» на паритетных началах принадлежит Игорю Спицину и Александру Бухарину. За 2017 год выручка компании – 117 млн рублей, прибыль – чуть больше 3 млн рублей. Фирма работает в сфере пищевой, химической, общепромышленной индустрии, биофармацевтике.

Рабочий поселок Линево приобрел статус ТОСЭР в марте 2018 года. Его резиденты имеют ряд налоговых льгот для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. На данный момент, по словам исполняющего обязанности министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, общий объем заявленных вложений в ТОР – почти 2 млрд рублей, а на площадке действуют уже семь резидентов различных направлений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.