Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Госкорпорация «Роснано» купит акции новосибирского завода керамики

«Роснано» купит акции новосибирского завода «НЭВЗ-керамикс»

НОВОСИБИРСК, 1 октября, ФедералПресс. Новосибирский холдинг «НЭВЗ-Союз» продаст часть акций своего предприятия «НЭВЗ-керамикс» госкорпорации «Роснано» за 762,6 млн рублей.

Совет директоров «Новосибирского электровакуумного завода – союза» («НЭВЗ-Союз»)согласовал цену одной именной бездокументарной акции «НЭВЗ-керамикс» – предприятия, созданного вместе с корпорацией «Роснано» в 2011 году. Стоимость акции – 1000 рублей. Общая сумма сделки с госкомпанией – 762,6 млн рублей, говорится в сообщении на сервере раскрытия информации. Какой процент своей доли продает холдинг, не уточняется.

Как поясняется винформации «НЭВЗ-Союза», во время становления предприятия завод обеспечивали займами и материнский холдинг, и госкорпорация. На данный момент долг перед учредителями – более 1 млрд рублей. Сделка по продаже акций позволит «НЭВЗ-керамикс» погасить долг перед «Роснано». Полностью или только частично, руководство «НЭВЗ-Союза» не уточнило.

Дополним, что «НЭВЗ-керамикс» занимается производством наноструктурированной керамики. Сейчас «НЭВЗ-Союзу» принадлежит 60 % долей предприятия, «Роснано»— 40 %. Чистая прибыль«НЭВЗ-Керамикс» в 2018 году составила 2,8 млн рублей.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.