Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Претензии необоснованны». Новосибирский суд отказал банку в банкротстве совладельца станкового завода

Металлургический завод
Пока у банков не получилось обанкротить владельца кузнечного завода в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 19 ноября, ФедералПресс. Арбитражный суд Новосибирской области отказал «БКС-банку» в банкротстве Николая Степанкина, совладельца крупного местного завода кузнечно-прессового оборудования «Тяжстанкогидропресс». Сумма долга – 886,7 млн рублей.

Суд признал иск необоснованным и оставил его без рассмотрения, указывается в картотеке дел на сайте суда. Мотивировочную часть решения пока не опубликовали.

Между тем, «БКС-Банк» подавал в арбитраж не только иск о банкротстве Николая Степанкина, но и его сервисного центра «Стиллайн» из-за долга в 886,7 млн рублей. Это заявление арбитраж вернул кредитной организации еще в конце октября. Оказывается, банк отправил документы в суд ранее возникновения у него такого права. Организация не выдержала двухнедельный срок после публичного раскрытия информации о таком намерении, сообщается в картотеке дел арбитражного суда. Тем не менее кредиторможет подать иск повторно.

Также обанкротить Степанкина и его компанию пытается еще один крупный российский банк. Сумма долга «Стиллайна» и его владельца перед кредитной организацией – 102,9 млн рублей. Два иска пока оставлены без движения из-за отсутствия доказательств об уплате госпошлины и своевременного уведомления всех участников процесса о намерении вступить в дело о банкротстве.

Добавим, что сервисный центр «Стиллайн» занимается переработкой рулонного и тонколистового черного металлопроката. Выручка компании в прошлом году составила более 3 млрд рублей, а чистая прибыль – 43 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.