Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирское заксобрание взяло под контроль посевную кампанию

Под яровой сев будет занято 1,3 млн гектаров
Под яровой сев будет занято 1,3 млн гектаров

НОВОСИБИРСК, 14 апреля, ФедералПресс. На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты обсудили начинающуюся посевную кампанию.

«Темпы подготовки к посевной хорошие, существенно превышают предыдущие годы. Настолько хорошо готовыми мы не были ещё никогда, - заявил законодателям министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Могу всех поздравить – область приступила к проведению посевной, в девяти районах области ведут ранне-весеннее боронование, работы проведены на площади 5270 гектаров. Что мы имеем? Всего в текущем году запланировано засеять 2 миллиона 260 тысяч гектаров. Общая посевная площадь прирастёт на 37 тысяч гектаров, в основном за счёт увеличения посевных площадей зерновых. Я уверен, что мы выполним эти планы, и, скорее всего, будут засеяны дополнительные площади. К этому подгоняет и ценовая конъюнктура на рынке зерна, и в целом, очень существенное снижение переходящих запасов зерна. В то же время мы имеем серьёзные проблемы по птицеводству, по перерабатывающим предприятиям, и сегодня прилагаем все усилия, чтобы обеспечить их кормами и сырьём по приемлемым ценам»

По словам министра, в этом году под яровой сев в Новосибирской области будет занято 1 миллион 261 тысяча гектаров, более двух третей земли подготовлено уже с осени.

«В достаточном количестве имеется семенной материал, 296 тысяч тонн, обычно мы высеваем 275 тысяч тонн, - пояснил Евгений Лещенко. – К севу подойдём с кондиционностью семян не ниже 96-97%. Запланирован рекордный объём удобрений – 76 тысяч тонн, фактически на склады предприятий завезено более 63 тысяч тонн, что больше, чем было применено в прошлом году. По горючему, с учётом снижения цен, хорошим темпами ведётся накопление, дизтоплива в наличии 21 400 тонн, 59% от необходимого, бензина – 1429 тонн, 64% от требуемого».

В прошлом году аграрный сектор региона приобрел техники и оборудования на рекордную сумму, 5 миллиардов 400 миллионов рублей, в том числе 222 трактора, 144 зерноуборочных комбайна. Сегодня обновление технического парка сельхозпредприятий идёт с опережением.

«На текущую дату приобретено 494 единицы сельхозтехники на 2 миллиарда 164 миллиона, в том числе 109 тракторов, до конца мая будет приобретено ещё 48 тракторов. Ведётся приобретение зерноуборочных комбайнов и посевных комплексов. Приобретено 35 посевных комплексов, планируется приобрести ещё порядка 30», - заверил депутатов глава областного Минсельхоза.

Главная задача сейчас – доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей. За две недели апреля нужно довести 600 миллионов рублей федеральной и областной поддержки. Всего с начала года из областных средств уже доведено 475 миллионов рублей.

«По всей области я не могу сказать, но по округу, по Краснозёрскому району уровень подготовки к посевной впечатляет, - отметил заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. - Удобрений покупается больше, даже на глаз видно, что земля подготовлена качественнее. Удобрений мы планируем закупить рекордное количество, техника меняется, что даёт надежду на то, не только посевная, но и весь сезон аграрный 2020 года пройдёт хорошо».

Своим мнением поделился и председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма.

«Не буду говорить об эмоциях, обращусь к фактам: мы видим, что сельхозтехники в прошлом году было приобретено более чем на пять миллиардов - а в этом году темпы приобретения в этом году значительно выше. Сельхозпредприятия готовы к обновлению, есть запас ГСМ и семян. Радует возможность вести поставки зерна на экспорт благодаря хорошей цене на рынке и низким тарифам на перевозку. Всё это стимулирует развитие растениеводства, и есть надежда на то, что мы прирастём 37 тысяч гектаров посевных площадей», - отметил Олег Подойма

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.