Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Торговцы рассадой и саженцами смогли вернуться на рынки после вмешательства новосибирских депутатов

Решение связано с важностью выращивания овощей для малообеспеченных категорий населения
Решение связано с важностью выращивания овощей для малообеспеченных категорий населения

НОВОСИБИРСК, 27 мая, ФедералПресс. Предприниматели Новосибирска получили право возобновить торговлю продуктами и товарами для садоводства на рынках. Это стало возможным благодаря вмешательству депутатов: неделю назад на сторону бизнеса встал комитет областного Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Вопрос об убытках, которые терпят питомники и предприниматели, реализующие на рынках города свои саженцы и рассаду, на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям поднял его председатель Олег Подойма, сообщивший коллегам, что в комитет за поддержкой обратились руководители питомников, производители и продавцы садовых культур.

«Люди приготовили к сезону рассаду, саженцы. Период их продажи – каких-то две-три недели, и всё. Не говоря уже о снижении доходов, люди несут прямые убытки», - заявил Олег Подойма.

Позицию председателя комитета поддержали депутаты, подчеркнув важность выращивания овощей для малообеспеченных категорий населения.

Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко тогда ответил, что приостановлена только работа Центрального, Октябрьского и Ленинского рынков областного центра, на остальных ограничений на торговлю нет.

«Будут соблюдены санитарно-эпидемиологические условия, выполнены требования Санпотребадзора – ограничения снимут», - пояснил ситуацию министр. - Комитет встал на сторону производителей и продавцов садовой продукции. Депутаты отметили сложившуюся традиционность мест продаж и предложили Правительству региона снять запрет, даввозможность продавцам саженцев и рассады вновь вернуться на своиторговые места на рынках Новосибирска. Сегодня, после неоднократных проверок Центрального, Октябрьского и Ленинского рынков города Новосибирска принято решение разрешить торговлю по ряду направлений, в том числе, саженцами,рассадой, товарами для садоводства, ― сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. – Теперь, с возобновлением работы рынков, самое важное ― соблюдать комплекс санитарных мер для противодействия распространению коронавируса. Мониторинг розничных рынков мы намерены проводить регулярно».

Обязательное условие для торговли - иметь средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие растворы. Раз в два часа персонал должен проводить обработку помещений.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.