Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

На фоне пандемии коронавируса в Новосибирской области упали объемы производства

В Новосибирской области упали объемы производства
В Новосибирской области упали объемы производства

НОВОСИБИРСК, 16 июня, ФедералПресс. Промышленное производство в Новосибирской области за пять месяцев 2020 года упало на 2,5 %. Больше всего снизились объемы в сфере добычи полезных ископаемых.

Власти Новосибирской области зафиксировали за текущие январь – май падение индекса промышленного производства на 2,5 % в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. При этом в январе – апреле снижение объемов было меньшим – на 0,9 %. Об этом рассказал вице-губернатор региона Сергей Семка во время пресс-конференции.

Больше всего объемы производства, на 15,5 %, упали в сфере добычи полезных ископаемых: угля, антрацита, нефти. Из-за раннего окончания отопительного сезона снизились на 2,6 % показатели энергетической отрасли. За пять месяцев небольшой рост показали обрабатывающие производства и сфера водоснабжения: на 1,6 % и 1,3 % соответственно. Из-за ограничений, введенных во время пандемии коронавируса, пострадали и отдельные системообразующие предприятия. В качестве яркого примера Сергей Семка привел новосибирский аэропорт Толмачево, загрузка которого на данный момент не превышает 30 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.