Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

На юге Новосибирской области из-за засухи гибнут посевы яровых

В Новосибирской области из-за засухи гибнут посевы
В Новосибирской области из-за засухи гибнут посевы

НОВОСИБИРСК, 23 июня, ФедералПресс. Власти шести районов Новосибирской области объявили режим ЧС из-за засухи. До 10 июля комиссия оценит нанесенный жаркой погодой ущерб.

Муниципальные власти ввели режим ЧС в Купинском, Баганском, Карасукском, Сузунском, Кочковском, Чановском районах региона, в еще шести муниципальных образованиях главы рассматривают введение подобной меры. Из-за засушливой погоды, недостатка дождей аграрии зафиксировали гибель майских посевов многолетних трав и яровых в 12 районах области. Это спровоцирует большие трудности при заготовке зимних кормов для скота, цитирует пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства главу ведомства Евгения Лещенко.

В каждом пострадавшем от засухи районе областные власти организовали комиссии по оценке ущерба. Рабочие группы представят результаты обследования до 10 июля. На основе их оценок министерство и профильный комитет регионального заксобрания подготовят предложения по мерам поддержки фермерских хозяйств, наиболее пострадавших от засухи.

Согласно информации Западно-Сибирского ЦГМС, с 23 по 26 июня в Новосибирской области сохраняется высокая пожароопасность, на юге региона – чрезвычайная. Температура днем – 24-28 градусов, местами дожди и грозы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в нескольких муниципальных образованиях Новосибирской области могут ввести режим ЧС.

Фото:mcx.nso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.