Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В новосибирском селе построят роботизированную молочную ферму

В Новосибирской области откроют первую роботизированную ферму
В Новосибирской области откроют первую роботизированную ферму

НОВОСИБИРСК, 16 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области запустят первую в регионе роботизированную ферму. Объем инвестиций в ее строительство и оборудование пока неизвестен.

Новосибирское сельхозпредприятие планирует в 2021 году открыть в селе Карасеве Черепановского района первую в регионе роботизированную ферму. Она будет рассчитана на 600 дойных коров. По словам регионального министра сельского хозяйства Евгений Лещенко, объем инвестиций в проект пока уточняется:

«Точный размер инвестиций пока назвать нельзя, так как невозможно учесть колебания курса валют. Закупка роботов будет производиться за пределами РФ, пока такие установки у нас не производятся. Все остальное можно легко посчитать. Инвестор уже составил проектно-сметную документацию. Она обошлась ему в 11 млн рублей. Так что, надеемся, в следующем году предприятие запустит ферму в работу. Отличие роботизированной фермы – применение установок добровольного доения, здесь высокая производительность труда, более высокое качество производимой продукции».

В 2019 году новосибирское правительство сообщало, что роботизированную ферму, рассчитанное на 150 голов, планирует запустить сельхозпредприятие в Куйбышевском районе. Подобный проект ранее реализовали в Томской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.