Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области появится анимационный кластер

«Союзмультфильм» поможет новосибирцам открыть анимационный кластер
«Союзмультфильм» поможет новосибирцам открыть анимационный кластер

НОВОСИБИРСК, 25 января, ФедералПресс. Новосибирские власти вместе с «Союзмультфильмом» разработают проект анимационного кластера в регионе. Возможно, к проекту присоединятся и образовательные организации, сообщили в пресс-службе агентства инвестиционного развития области.

Соглашение о создании проекта анимационного кластера подписали региональное агентство инвестразвития и «Союзмультфильм». Планируется, что в феврале представители новосибирской стороны посетят московский технопарк киностудии, чтобы познакомиться с его устройством и резидентами. Все резиденты работают в кластере на льготных условиях и создают проекты на стыке индустрии, к примеру, компьютерные мультфильмы. Участниками кластера могут стать как креативные компании и дизайнерские бюро, так и создатели компьютерных игр.

Аналогичный проект планируют реализовать в Новосибирской области. Он позволит компаниям-партнерам объединяться. К кластеру может присоединиться и какая-либо образовательная организация, специализирующаяся на разработке новых технологий. Пока подробности и сроки реализации проекта неизвестны. Региональные власти намерены провести предпроектную подготовку, определив потенциальных участников и направления для развития кластера, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Союзмультфильм» откроет на базе университета «Синергии» факультет анимации, где можно обучиться трем специальностям.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.