Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Университет «Синергия» и студия «Союзмультфильм» откроют факультет анимации

Киностудия «Союзмультфильм» открывает на базе Университета «Синергия» факультет анимации
Киностудия «Союзмультфильм» открывает на базе Университета «Синергия» факультет анимации

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Киностудия «Союзмультфильм» открывает на базе Университета «Синергия» факультет анимации, где можно будет пройти обучение по специальностям «Анимация и графика», «Художник анимации и компьютерной графики», «Авторская и коммерческая анимация».

Программа курса состоит из нескольких ступеней: колледж, бакалавриат, магистратура. Кроме того, предусмотрены курсы повышения квалификации. Обучение планируется начать в сентябре 2021 года, при этом каждый желающий сможет выбрать удобный для себя формат: очную, дистанционную, вечернюю форму обучения или группы выходного дня. Деканом факультета станет директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев, а Наблюдательный совет возглавит председатель Правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

В качестве преподавателей по профильным анимационным дисциплинам выступят ведущие представители индустрии, среди которых будут продюсеры, режиссеры, аниматоры и другие специалисты киностудии «Союзмультфильм». В ходе обучения студенты уже с первого курса смогут проходить практику и стажировку на проектах студии.

Начать обучение можно будет уже после 9-го класса, поступив в колледж (программа «Анимация и графика»), затем продолжить совершенствовать свои навыки в бакалавриате («Художник анимации и компьютерной графики»), после чего, по желанию, поступить в магистратуру («Авторская и коммерческая анимация»).

Обучение будет проходить на базе программного обеспечения Toon Boom, которое является фаворитом для аниматоров таких известных киностудий, как Disney, Warner Bros. и др.

Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов подчеркнул важность партнерства Университета «Синергия» с Toon Boom:

«На факультете анимации планируется обучение по специальным программам Toon Boom. Именно это программное обеспечение используют ведущие мировые производители анимационных фильмов, такие как Disney, Warner Bros. и другие».

Сотрудничество Университета «Синергия» с Toon Boom позволит российским аниматорам производить контент для глобального рынка анимации, а также даст нужные знания и квалификацию для участия в производстве анимационных фильмов иностранного производства. Это, несомненно, поднимет уровень наших мультипликаторов на мировой арене, что позволит нашей стране занять новую нишу в мировом производстве мультфильмов.

По окончании каждой из ступеней студент создаст дипломный анимационный проект, сформирует портфолио и получит государственный диплом специалиста по анимации и продюсированию.
Обучение будет проходить на платной основе, однако для абитуриентов, проявивших исключительные способности, предусмотрены гранты и стипендии.

Кроме того, на базе факультета с 2021 года будут открыты специальные курсы по анимации для детей: курс Draw & Grow для возраста 5-7 лет, курсы для школьников 8-12 лет.

Фото:Университета «Синергия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.