Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Долги новосибирского регоператора могут перейти областному бюджету

«Экология-Новосибирск» не выплатила перевозчикам ТКО около 700 млн рублей
«Экология-Новосибирск» не выплатила перевозчикам ТКО около 700 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 3 февраля, ФедералПресс. Долги «Экологии-Новосибирск» после расторжения концессионного соглашения могут достаться областному правительству, заявил на сессии заксобрания депутат Вадим Агеенко. Парламентарий сослался на условия договора между региональным оператором по обращению с ТКО и властями. Губернатор Андрей Травников уверен, что рисков нет.

«Я не вижу какого-то механизма для перекладывания убытков концессионера на областной бюджет. Что там у него в бухгалтерской отчетности, убытки или прибыль, нас по большому счету не волнует. Есть риск штрафных санкций, предусмотренных концессионным соглашением при его расторжении, это было сдерживающим фактором, но сегодня отступать некуда. Мы постараемся эти риски отбить», – ответил депутату Андрей Травников.

Губернатор отметил, что «Экология-Новосибирск» не может напрямую потребовать от областного правительства возмещения убытков в случае лишения компании статуса регоператора. Предприятие может потребовать погашения долгов только в том случае, если будет доказано, что регулирующий орган, департамент по тарифам, искусственно занижал стоимость услуг по вывозу ТКО и это привело к выпадающим доходам компании.

«Впервые в этом году мы из бюджета Новосибирской области были вынуждены выделить МУП «Горводоканал» Новосибирска около 600 млн рублей в качестве компенсации выпадающих доходов, потому что в свое время сдерживали тарифы и устанавливали их экономически необоснованными», – дополнил губернатор.

Власти решат вопрос о лишении «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора в первом полугодии этого года. Также будет обсуждаться и расторжение с компанией концессионного соглашения по созданию двух мусороперерабатывающих комплексов, так как, по словам Андрея Травникова, нет смысла оттягивать: УФАС не согласовала предлагаемые допсоглашениями изменения к договору.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому может достаться новосибирский мусор после расторжения договора с региональным оператором.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.