Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирцев готовят к переходу на китайское ПО из-за санкций

компьютер
Возможно, бизнес перейдет на пиратское ПО

НОВОСИБИРСК, 2 марта, ФедералПресс. Из-за ситуации в мире и введенных на этом фоне санкций в отношении России жители страны могут в будущем перейти на ПО из Китая. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал эксперт в сфере IT-технологий.

«По компьютерам в основном все сейчас и так производства Китая, вместо привычного нам компьютера будет непривычный китайский. Понятное дело, он хуже по производительности, чем современные западные образцы, но для типичных задач бизнеса вполне подойдет», – считает новосибирский программист Сергей Гребенщиков.

Набор ПО, по мнению специалиста, на таком компьютере будет совсем другой. Например, Windows на нем не пойдет. Также эксперт уверен, что предприниматели перейдут на нелицензионные версии ПО.

«По поводу программного обеспечения – думаю, бизнес перейдет на использование пиратского ПО и таким способом какое-то время выиграет. К тому времени, хочется надеяться, отечественные разработчики подрастут в своих знаниях технологий. В крайнем случае найдут замену с азиатских рынков», – предполагает Гребенщиков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске на фоне европейских санкций дорожают запчасти для автомобилей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.