Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Запчастей для техники у новосибирских аграриев осталось только на два месяца

фермер
Аграрии Новосибирской области жалуются на отсутствие запчастей

НОВОСИБИРСК, 23 марта, ФедералПресс. Около 20 % недавно купленной сельскохозяйственной техники в Новосибирской области – импортного производства. На складах в регионе хранятся запчасти и расходники, которых хватит для ее ремонта на два месяца. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

«Некоторые сложности с обеспечением импортной техникой и запчастями в регионе, безусловно, имеются, но практически все появившиеся в 2022 году проблемы можно решить. Сейчас область защищена дополнительным запасом запчастей, расходных материалов, которые хранятся на складах. После ревизии выяснилось, что объемы складских остатков позволят два месяца осуществлять любой ремонт техники», – рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Аграрии Новосибирской области жалуются на отсутствие запчастей и их высокие цены. Некоторые фермеры уверены, что это временные трудности.

«У меня очень маленькое хозяйство, но тем не менее я общаюсь с людьми, у которых крупный агробизнес. И в последнее время слышу от них о проблемах и трудностях, которые они испытывают. Но считаю, что они могли бы возникнуть при любой ситуации. Давление, которое испытывают сейчас жители нашей страны, большое, и это, естественно, сопровождается трудностями», – считает фермер из Искитима Вячеслав Смоленков.

В парке сельскохозяйственной техники в Новосибирской области в 2022 году импортных (не считая белорусского производства) 542 трактора (5,6 %), 391 зерноуборочный комбайн (1,3 %), 37 кормоуборочных комбайнов (6,2 %), 283 посевных комплекса (34,2 %), 822 опрыскивателя (13,7 %), 183 плуга (7 %), 188 культиваторов (7,2 %). В основном техника в регионе отечественного и белорусского производства.

«Среди вновь приобретаемой техники до 80 % тракторов и комбайнов – российского и белорусского производства. В 2021 году из 346 тракторов, которые купили новосибирские аграрии, 82 машины закупили на Петербургском тракторном заводе, 30 – на Ростовском комбайновом, 150 – в Республике Беларусь. Также фермеры купили в 2021 году 115 зерноуборочных комбайнов завода Ростсельмаш, 14 – Брянсксельмаш. Из 28 кормоуборочных комбайнов 22 собрали в России», – пояснили в минсельхозе.

Как сообщили новосибирские дилеры, несмотря на санкции многие европейские производители техники не отказались от выполнения своих обязательств по уже заключенным контрактам, от снабжения запчастями и техобслуживания ранее купленной у них техники. Некоторые намерены продолжать сотрудничество и поставки. Сложности возникают при построении логистических цепочек. Поставщикам приходится их пересматривать и формировать на менее выгодных условиях. Также наблюдается удорожание по ряду позиций.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, потеряет ли лесную технику из-за санкций Новосибирская область.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.