Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские власти проверят цены еще в 100 магазинах

магазин
Список магазинов для проверок цен увеличил новосибирский Минпромторг

Новосибирск, 11 апреля - АиФ-Новосибирск. В Новосибирской области вдвое увеличили число магазинов, в которых мониторят цены. Это делают для того, чтобы не допустить создания искусственного дефицита и необоснованного удорожания продуктов. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников.

«В Новосибирской области запасов основных товаров хватит на срок от 30 дней и больше. Важно, чтобы эти продукты были на полках магазинов, чтобы никто не создавал искусственный дефицит и ажиотаж, не пытался поднять цены», – заявил на оперативном совещании глава Новосибирской области Андрей Травников.

Региональный Минпромторг расширил количество магазинов, в которых мониторят цены. Власти каждый день проверяют 68 позиций продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. До конца прошлой недели эксперты проверяли цены в 193 торговых объектах. Сегодня к ним добавили ещё 107. Теперь проверять будут 300 торговых объектов региона.

Как отметил глава региона, работу по мониторингу нужно продолжать, реагировать на все сигналы граждан об отсутствии товаров. По мнению Травникова, предпосылок для пустых полок в Новосибирской области нет, а дефицит могут или создавать искусственно, или он может появляться из-за ошибок в организации работы.

«Новосибирская область все необходимое производит сама, остается только доставить эти продукты до наших покупателей», – заключил он.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что экономист призвала россиян не стараться запасаться продуктами.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.