Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист призвала россиян не стараться запасаться продуктами

магазин
Эксперт советует россиянам не стараться закупаться впрок

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Экономист Александра Прохорова объяснила, стоит ли россиянам запасаться продуктами и техникой впрок. По ее словам, в этом нет никакой необходимости, это может лишь усугубить ситуацию.

«Все зависит от силы паники. Предыдущие панические всплески, когда люди закупали бытовую технику, привели к тому, что потом она просто пылилась никому не нужная и ее перепродавали со скидкой», – отметила эксперт.

Специалист подчеркнула, что покупать надо только то, что действительно нужно. Она добавила, что пытаться запастись едой впрок тоже не стоит.

«Нереально запастись всем – воздуха не запасешь, воды не запасешь. Еды запасешь, но ненадолго», – считает Прохорова.

По словам экономиста, людям, имеющим загородные участки, стоит задуматься о посадке вместо цветочков и клубники чего-то более практичного. Например, можно начать сажать морковку, картошку или капусту с кабачками. Это тоже позволит сэкономить на покупке продуктов.

При этом специалист призвала россиян ни в коем случае не покупать валюту «в период паники». Она подчеркнула, что ни к чему хорошему такое решение не приведет, передает «Starhit».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Росстате составили список продуктов, подорожавших в марте сильнее всего. Самый высокий рост цен зафиксирован на сахар, капусту и репчатый лук.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.